Статьи и Обзоры

Виды телекоммуникационных шкафов

Рубрика: Новости
09 июня

Бурное развитие IT-технологий обусловило необходимость развития и трансформации IT-содержащих оболочек, к которым относятся и телекоммуникационные шкафы, являющиеся одной из немаловажных составляющих инфраструктуры. Этот вид IT-оборудования используется для удобного хранения таких высокотехнологичных устройств, как концентраторы, серверы, телефонные станции, системы питания и коммутаторы.

Эффективность работы оборудования информационных и коммутационных сетей во многом зависит от правильного выбора телекоммуникационных шкафов, которые могут отличаться друг от друга как конструктивно, так и по массо-габаритным характеристикам. Например, большим спросом пользуются закрывающиеся шкафы со стеклянной или металлической дверью.

По сфере применения телекоммуникационные шкафы можно разделить на четыре вида: универсальные, серверные, компьютерные и монтажные.

Серверные шкафы применяются для монтажа оборудования серверных станций. Их характеризует большая глубина (более 1-го метра) и высокая прочность. Также одно из главных требований, предъявляемых к таким шкафам – возможность оборудования высокоэффективной вентиляции.

Телекоммуникационные шкафы могут обладать небольшой глубиной (до 0,5 метров), но предусматривают наличие развитых средств ввода большого количества кабелей.

Монтажные шкафы могут быть выполнены в напольном, настенном, напольно-настенном вариантах, а также в виде открытых стоек. Так как такие шкафы часто являются частью офисного интерьера, большую роль при выборе монтажного шкафа играет его внешний вид.

Компьютерный шкаф предназначен для размещения элементов стационарной компьютерной системы. Он должен иметь отделения для системного блока, монитора, клавиатуры и периферийных устройств типа принтера или сканера. Также необходима возможность обустройства эффективной системы теплоотвода и вентиляции.

Компромиссным вариантом является универсальный монтажный шкаф, позволяющий осуществить монтаж как элементов серверных систем, так и компьютерного оборудования.

Была ли эта статья полезной?
Вернуться к списку
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.