Статьи и Обзоры

Противопожарные системы

Рубрика: Новости
10 июля

Как предотвратить пожар?

В последнее время, мы часто слышим истории о том, как многие люди остались без крова из-за неосторожности. Но иногда, случается так, что пожар возникает внезапно, что часто заканчивается человеческими жертвами. Вы можете обезопасить свой дом системой автоматической противопожарной защитой.

Что это такое?

Это совокупность специального оборудования и информационных систем, которые своевременно реагируют на задымление и предотвращают пожар.

Кому это нужно?

Обычно, данные противопожарные системы устанавливают там, где велика вероятность травматизма людей, или же повышен риск возгорания, а именно: химическое или нефтеперерабатывающее производство, склады, вокзалы, магазины, гостиницы, театры, торговые центры, различные офисы. То есть те места, где есть большое скопление людей.

Установка противопожарной системы – один из первых пунктов, прописанных государством, при открытии своей организации.

Что включает в себя система противопожарной защиты?

1.Комплекс противопожарных датчиков и извещателей

2.Комплекс звукового оповещения

3.Бесперебойный блок электропитания

4. Различные технические средства управления

Что такое противопожарные датчики?

Они бывают разных видов: тепловые, дымовые, световые, а также газовые. Благодаря им, вы сможете узнать о вероятном пожаре, с помощью передачи голосового сообщения.

Однако, для того чтобы оповестить всех людей, находящихся на объекте о возникновении пожара, одного сообщения на датчики будет недостаточно. Для этого и существует комплекс звукового оповещения. В каждом помещении располагаются приемники, по которым сигнализация передает сообщение. На крупных объектах, такая сигнализация делиться на несколько зон. Сначала оповещают персонал, затем остальных людей. Почему так? Дело в том, что персонал, изначально проходит обучение, для экстренной эвакуации людей. Помимо этого, звуковое оповещения объясняет как безопасно выйти из помещения и повторяет правила поведения в данной ситуации.

Обязательное условие при установке систем противопожарной безопасности – бесперебойный блок электропитания. Он помогает сигнализации действовать, даже есть нет подачи энергии в течении нескольких часов.

Некоторые системы укомплектованы еще камерами видео наблюдения, вероятно для того, чтоб можно было быстро выяснить и предотвратить источник пожара.

Была ли эта статья полезной?
Вернуться к списку
Как выбрать источник бесперебойного питания?
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.