Статьи и Обзоры

Для каких целей используется маршрутизатор

Рубрика: Новости
16 августа

Среди специалистов по компьютерным сетям и безопасности маршрутизатор еще известен под названием роутер. Что это за устройство и для каких задач его следует использовать? Под маршрутизатором понимается выделенный сетевой компьютер (или система), которая занимается автоматической раздачей пакетов данных по сетевым уровням.

Каждый сегмент сети, входящий в корпоративную систему, получает нужную информацию именно от маршрутизатора, причем в обязательном порядке учитывается и топология сети. Устройства делятся на программные и аппаратные средства. Основная задача любого из названных устройств заключается в том, чтобы определять правильный путь передачи данных не только внутри сети, но и за ее пределами.

Каждый пользователь, включенный в сеть, отправляет какие-то запросы в адрес определенного абонента. Сам запроса представляет собой цифровой пакет информации, который проходит по основным узлам сети и уходит именно в ту точку, куда его отправляет маршрутизатор. Эти точки обслуживаются аппаратными маршрутизаторами, за счет чего и обеспечивается высокая скорость обмена цифровыми пакетами.

Еще один огромный плюс от использования маршрутизатора заключается в том, что он значительно снижает общую нагрузку на сеть. Фильтруются лишние и не нужные пакеты, а также осуществляется связь разных по своему уровню организации сетей. Принцип работы логики роутера достаточно сложный для понимания простым человеком, поэтому их установкой и последующим обслуживанием занимаются только подготовленные специалисты по сетям.

Для установки роутера может использоваться простой персональный компьютер или ноутбук под управлением OSLinux, поскольку она значительно проще настраиваться для работы с разными уровнями компьютерных сетей.

Была ли эта статья полезной?
Вернуться к списку
Противопожарные системы
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.