Статьи и Обзоры

Преимущества использования KVM-переключателей

Рубрика: Новости
18 августа

В процессе эксплуатации группы серверов особую актуальность приобретает проблема сокращения количества задействованных мониторов и устройств ввода. В поисках ее решения многие IT-службы сегодня применяют KVM-переключатели.

Конструкция каждого такого KVM-переключателя представлена следующими устройствами: видео-переключателем и микропроцессорной системой. С помощью первого можно корректировать направление аналоговых видео- и синхро- импульсов, которые движутся от монитора к компьютеру, имеющему общий доступ. Второй компонент позволяет осуществлять прием и передачу сигналов, которые поступают от клавиатуры и мыши, и создавать эффект присутствия данных устройств.

В основе работы всех KVM-переключателей лежит единый принцип. Суть данных переключателей заключается в том, что они позволяют управлять любым из группы компьютеров путем последовательного подключения к одному из них. С каким количеством компьютеров сможет работать KVM-переключатель, зависит только от типа данного устройства. Подобные переключатели позволяют забыть об установке специального программного обеспечения, а также о прохождении привычных, длительных по времени процедур подключения.

Преимущества использования KVM-переключателей

  • KVM-переключатели обеспечивают доступ по защищенной и надёжной линии к большому числу серверов, позволяя контролировать их работу.
  • Использование подобных переключателей позволит уменьшить привычные траты, связанные с приобретением дополнительного оснащения, использованием электроэнергии, выделением места в помещении для их установки, эксплуатацией и обеспечением технической поддержки для работы системы.
  • Применение данных устройств позволяет добиться существенной экономии и человеческих ресурсов.

Спектр предлагаемых на рынке переключателей KVM очень широк

Наиболее простые модели призваны только создавать эффект присутствия устройств ввода/вывода либо группы машин. При возникновении необходимости в регулярном подключении необходимо использовать нестандартные кабели. В большинстве своем подобные модели рассчитаны на применение в небольших офисах и дома.

Была ли эта статья полезной?
Вернуться к списку
Правила установки распределительного щитка
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.